Пятница, 29 марта, 2024

Как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Во время военного положения в Днепре важно всегда оставаться на связи. Если аккумулятор смартфона быстро разряжается, при длительном переезде или пребывании в бомбоубежище высокий риск остаться без возможности написать или позвонить близким людям. Соблюдение правил зарядки и использования телефона поможет продлить срок службы батареи.

Не перегревайте смартфон

Безостановочная работа процессора или жаркая погода приведут к сбоям в работе телефона. При постоянном нагревании увеличивается риск взрыва батареи. Если вы почувствовали, что дисплей смартфона нагрелся, выключите его и дайте охладиться. Убавьте яркость экрана. При перегреве процессора отключите фоновые приложения.

Находясь в глухой местности без сигнала сети, включите режим «В полете». 

Не оставляйте гаджет на солнце. В жаркое время года снимите с телефона чехол. Он повышает температуру устройства.

Используйте бесплатные приложения, чтобы определить степень нагрева телефона. К известным мобильным сервисам относят AIDA64, CPU-Z и Cooler Master. Если температура критически высокая, выполните такие действия:

  • снимите чехол;
  • включите авиарежим;
  • отключите фоновые приложения и сервисы связи;
  • положите телефон в темное и прохладное место.

Не пытайтесь остудить смартфон, отправив его в холодильник или морозильную камеру. Это ускорит износ аккумулятора.

Не оставляйте телефон разряженным

Держите смартфон в рабочем состоянии. Глубокий разряд вреден для литий-ионной батареи. Старайтесь подключить телефон к сети после первого сигнала о включении режима энергосбережения. Это предотвратит чрезмерную нагрузку на аккумулятор и продлит срок его службы.

Заряжайте смартфон при любой возможности. Это особенно важно во время военного положения. Так, в случае непредвиденной ситуации вы не останетесь с разряженным телефоном. Кроме того, это замедляет износ батареи.

Поддерживайте в заряженном состоянии запасные устройства, которыми вы не пользуетесь. Длительное пребывание гаджета на 0% приведет к поломке. 

Не перегружайте аккумулятор телефона

Не пользуйтесь смартфоном во время подзарядки. Гаджет получит двойную нагрузку на систему, что сократит срок его службы. Для полного заряда телефону понадобится около 2-х часов. Потратьте это время на полезные занятия — уборку, спорт, чтение и т.д.

Скачайте утилиту, отслеживающую показатели работы смартфона. При перегрузке аккумулятора программа пришлет уведомление. Закройте фоновые приложения и отключите сервисы связи, которыми не пользуетесь (Bluetooth, Wi-Fi и другие).

Средний срок службы батареи смартфона — 2-3 года. Неправильное использование девайса ускорит износ аккумулятора. Чтобы телефон держал заряд долго, придерживайтесь советов по эксплуатации устройства. Если гаджет отключается быстро, подумайте о смене телефона. Просмотрите каталог смартфонов в Днепре. Принимайте решение обдуманно, учитывая особенности военного времени.

.,.,.,.